2. Статья
  3. Россия сразилась с Украиной
Главное

Россия сразилась с Украиной

В этом году соревнования собрали 179 спортсменов (116 мужчин и 63 женщины) из России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Армении, Узбекистана, Чехии и Латвии. Большинство участников — сильнейшие игроки в пирамиду.

В женском финале встретились спортсменка из Московской конфедерации бильярдного спорта Диана Миронова, не проигравшая на турнире ни одной партии, и одна из сильнейших бильярдисток Украины — Анастасия Ковальчук. Анастасия с самого начала захватила лидерство и повела со счетом 4:0 по партиям. Догнать соперницу Диане Мироновой не удалось. В итоге Анастасия Ковальчук довела матч до победы. «Победа в этом матче стала для меня неожиданностью, — призналась Анастасия Ковальчук. — Я испытывала некоторый страх перед соперницей, поскольку ее никто уже давно не обыгрывал». Бронзовые награды достались москвичке Евгении Ромодиной и Полине Ярошевич из Воронежа. Поединок за титул среди мужчин также получился российско-украинским, а по своему составу повторял финал Кубка Кремля-2013. Ростовчанину Владиславу Осьминину противостоял Евгений Новосад из Киева. Владислав показал образцово-показательную игру, не позволив Евгению взять ни одну партию. Сам победитель объяснил столь легкое течение игры так: «Возможно, мне пошло на пользу то, что за пару часов до финала я провел напряженный полуфинальный матч против Артура Пивченко. Поэтому я значительно лучше размялся, нежели Евгений. Не ожидал, что в финале мне удастся сыграть настолько спокойно и качественно». Третье место пьедестала почета заняли Артур Пивченко из Украины и белорус Валерий Чижов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».