24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2011 года: "Судьба резидентов"

Архивная публикация 2011 года: "Судьба резидентов"

Кто из нынешних министров сохранит свой пост, а кто уйдет из правительства?
АВДЕЕВ Александр Алексеевич
Министр культуры
Дипломат, экс-посол России во Франции. Министром назначен в 2008 году. С его приходом скандалов в культуре меньше не стало, а само ведомство продолжает работать по полусоветским принципам.
Прогноз - уйдет.

Кто из нынешних министров сохранит свой пост, а кто уйдет из правительства?
АВДЕЕВ Александр Алексеевич
Министр культуры
Дипломат, экс-посол России во Франции. Министром назначен в 2008 году. С его приходом скандалов в культуре меньше не стало, а само ведомство продолжает работать по полусоветским принципам.
Прогноз - уйдет.

БАСАРГИН Виктор Федорович
Министр регионального развития
Земляк первого президента России Бориса Ельцина. Родился и работал в Екатеринбурге (Свердловске), с 2001 года - заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. В 2008 году назначен министром регионального развития. Ничем не примечателен, политических амбиций не выказывает, особых заслуг и достиже-ний не имеет.
Прогноз - уйдет.

ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна
Министр здравоохранения и социального развития
С 1990-го по 2007 год работала в Минфине, где дослужилась до должности первого зама. В Минздраве сменила Михаила Зурабова. Работники здравоохранения Голикову не любят, считают ее непрофессионалом, а ее окружение обвиняют в коррупции.
Прогноз - уйдет.

ЖУКОВ Александр Дмитриевич
Заместитель председателя правительства
В1994-2004 годах депутат Госдумы. Глава комитета по бюджету и налогам. В нынешней должности работает с 2004 года. Не выдержал конкуренции с другими членами кабинета за влияние на экономическую политику, сейчас занимается в основном Олимпиадой в Сочи. С недавних пор - президент Олимпийского комитета России.
Прогноз - останется.

ЗУБКОВ Виктор Алексеевич
Первый заместитель председателя правительства
Работал в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга. В правительстве с 1999 года, первым запредом назначен в 2008 году. Единственный чиновник, сохранивший за собой пост в компании с госучастием: возглавляет совет директоров "Газпрома", по слухам, там и останется. Виктор Зубков - уже немолодой человек, в сентябре ему исполнилось 70 лет.
Прогноз - уйдет.

ИВАНОВ Сергей Борисович
Заместитель председателя правительства
Давний соратник Владимира Путина, кадровый разведчик. Занимал руководящие должности в ФСБ, был министром обороны, в нынешнем статусе - с 2008-го. В правительстве занимается вопросами гособоронзаказа (ГОЗ). При нем выполнение ГОЗа было несколько раз сорвано, и он был вынужден оправдываться перед Дмитрием Медведевым.
Прогноз - уйдет.

КОЗАК Дмитрий Николаевич
Заместитель председателя правительства
Профессиональный юрист, член "питерского клана". С 1990-го по 1998 год в администрации Санкт-Петербурга. С 2000 года - замруководителя, с 2004-го - руководитель администрации президента Владимира Путина. Был полномочным представителем президента в Южном федеральном округе, министром регионального развития. Зампредом назначен в 2008 году.
Прогноз - останется.

КОНОВАЛОВ Александр Владимирович
Министр юстиции
Один из немногих "людей Медведева". В 1992-2005 годах работал в прокурату-ре, а потом был назначен полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Министром работает с 2008 года. Пытается либерализовывать вверенное ему направление, но, когда надо, принимает нужные решения - например, не регистрирует оппозиционные партии.
Прогноз - останется.

ЛЕВИТИН Игорь Евгеньевич
Министр транспорта
Профессиональный железнодорожник. С 1996-го по 2004 год работал в "Север-стальтрансе". В 2004 году назначен мини-стром транспорта. Его работа сопровож-дается крупными скандалами. Самый известный - строительство трассы Москва - Санкт-Петербург через химкинский лес. После череды катастроф и терактов на транспорте получил в интернет-сообществе прозвище "министр смерти".
Прогноз - уйдет.

ЛАВРОВ Сергей Викторович
Министр иностранных дел
Кадровый дипломат. С 1994-го по 2004 год занимал пост постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке. Министром назначен в 2004 году. Хорошо проводит "линию партии", пользуется авторитетом и уважением в России и за рубежом.
Прогноз - останется.

МУТКО Виталий Леонтьевич
Министр спорта, туризма и молодежной политики
Еще один "питерский" в правительстве. Как водится, трудился в мэрии, был президентом футбольного клуба "Зенит". Министром стал в 2008 году. После провальной зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году на ведомство посыпались обвинения в непрофессионализме и коррупции. Произнес на конференции ФИФА знаменитую речь на английском языке, которым не владеет.
Прогноз - уйдет.

НУРГАЛИЕВ Рашид Гумарович
Министр внутренних дел
Служил в КГБ. В МВД пришел в 2002 году, министром стал в 2004 году. При нем милиция была переименована в полицию, все сотрудники прошли переаттестацию. Это дало ему повод сказать, что теперь у нас в МВД коррупции нет. Нелюбим в народе, не очень популярен в министерстве.
Прогноз - уйдет.

НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна
Министр экономического развития
Реформатор-профессионал. Плотно работала с Дмитрием Медведевым над нацпроектами. Назначена министром в 2008 году. На этой должности ей не хватало аппаратного веса и влияния, чтобы конкурировать с Алексеем Кудриным. По неофициальной информации, несколько раз хотела уйти. В новом правительстве, скорее всего, ее сменит кто-то другой.
Прогноз - уйдет.

СКРЫННИК Елена Борисовна
Министр сельского хозяйства
Специалист по лизингу, с 2001 года - глава госкомпании "Росагролизинг", министром стала в марте 2009 года. Неплохо зарекомендовала себя в прошлом году, когда сельское хозяйство переживало катастрофическую засуху.
Прогноз - останется.

СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович
Министр обороны
До 2000 года работал в мебельных фирмах Северной столицы, а потом перешел на работу в налоговую службу, которую возглавил в 2004 году. Министром обороны стал в 2007 году. Непопулярен в армии, поскольку пытается проводить реформы и наводить порядок в финансах. Весьма уважаем первыми лицами государства. Из Минобороны может переместиться на должность вице-премьера, курирующего оборонку.
Прогноз - останется.

СЕЧИН Игорь Иванович
Заместитель председателя правительства
Коренной ленинградец, разведчик, очень близкий к Владимиру Путину человек, с которым прошел по всем ступеням карьерной лестницы. Считается одним из тех, кто инициировал уголовное преследование Михаила Ходорковского. В нынешней должности с 2008 года. Учитывая особые отношения с Путиным, вероятнее всего, в 2012 году вернется на работу в администрацию президента.
Прогноз - уйдет.
{PAGE}
ТРУТНЕВ Юрий Петрович
Министр природных ресурсов и экологии
Занимался бизнесом, был мэром Перми и губернатором Пермской области. В марте 2004 года назначен министром. Помогал "Газпрому" получить контрольный пакет в проекте "Сахалин-2". Подведомственное министерству агентство Роснедра неодно-кратно принимало нужные государству решения по распределению и отзыву лицензий у недропользователей.
Прогноз - останется.

ФУРСЕНКО Андрей Александрович
Министр образования и науки
Ленинградец, соратник Владимира Путина. Министром назначен в 2004 году. Один из самых непопулярных членов кабинета. Нещадно критикуем частью преподавательского и научного сообщества, поскольку внедрил систему единого госэкзамена (ЕГЭ).
Прогноз - уйдет.

ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич
Заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе
Был гендиректором "Норникеля", губернатором Таймырского автономного округа, затем главой Красноярского края. С 2010 года - на Кавказе. Сумел не перессориться с местными лидерами, пытается сделать из региона центр туризма и получить у правительства на эти цели триллионы рублей.
Прогноз - останется.

ХРИСТЕНКО Виктор Борисович
Министр промышленности и торговли
Один из старожилов кабинета министров. С 24 февраля по 5 марта 2004 года был и.о. премьер-министра. Не имеет политических амбиций, но хороший менеджер. Он, например, отвечает за развитие автопрома, разработку режимов промсборки, и при нем в России как грибы после дождя стали появляться автозаводы зарубежных гигантов. В последнее время активно занимается проблемами Таможенного союза, куда, по слухам, и перейдет работать.
Прогноз - уйдет.

ШОЙГУ Сергей Кужугетович
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Главный спасатель России с 1991 года. В 1994 году назначен министром. Считается бесспорным профессионалом в своей области. Правда, свой имидж он немного подпортил в прошлом году, когда ведомство с трудом справлялось с масштабными лесными пожарами. Но альтернативы ему пока нет.
Прогноз - останется.

ШУВАЛОВ Игорь Иванович
Первый заместитель председателя правительства
Был главой Госкомитета по управлению госимуществом, занимал различные должности в администрации президента. Нынешнюю должность получил в 2008 году. Считается человеком из команды экс-главы кремлевской администрации Александра Волошина. В правительстве отвечает за инвестиции, постоянно выступает как сторонник либеральных реформ.
Прогноз - останется.

ШМАТКО Сергей Иванович
Министр энергетики
Человек, во многом случайно оказавшийся в правительстве в 2008 году. До этого около десяти лет проработал в системе Росэнергоатома. Кандидат на выбывание, поскольку страну сотрясают топливные кризисы, а министр не пользуется большим авторитетом среди нефтяников.
Прогноз - уйдет.

ЩЕГОЛЕВ Игорь Олегович
Министр связи и массовых коммуникаций
Журналист, работал собкором ИТАР-ТАСС в Париже. С 2000 года руководил пресс-службой, а с 2002-го возглавлял службу протокола Владимира Путина. С мая 2008 года - министр связи и массовых коммуникаций. Занимается переходом телевещания на "цифру".
Прогноз - останется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».